News

, ,

#CACHS 2021 Ceremonia de premiación

La mañana del jueves 16 de diciembre se realizó la Ceremonia de Premiación del año 2021.

 Esta actividad tiene como objetivo principal destacar las cualidades y habilidades de nuestros alumnos, además de promover el encuentro y participación inclusiva de todos los integrantes de la comunidad educativa, fortaleciendo lazos y sentido de pertenencia con el Establecimiento. 

Este año, los estudiantes destacados fueron los siguientes:

 

  • PREMIO PRIMER LUGAR ACADÉMICO.

 

Reconocimiento a aquel estudiante que obtiene el mejor promedio general dentro de su curso. Los alumnos premiados fueron los siguientes:

7°A CATALINA ISIDORA SANDOVAL VALLEJOS 
8°A BENJAMÍN ALEXIS BELTRÁN LEAL
8°A ALONSO JAVIER BELTRÁN LEAL
1°A MELANIE ESTER CONTRERAS GARCÉS
1°B NATALIA FERNANDA MONTERO CONTRERAS
1°C JOHAN CAMILO PINTO SEPÚLVEDA
1°D EILYN ALEJANDRA GONZÁLEZ LOZANO 
2°A VERÓNICA DANIELA PÉREZ DÍAZ
2°B JOSEFA ANTONIA CARTÉS SAN MARTÍN
2°C CRISTOBAL DANIEL RUBIO DAPUETO
2°D FRANCISCA IGNACIA BELMAR ELGUETA
3°A CONSUELO ANTONIA SALDÍAS VIDAL
3°B CATALINA ANDREA BRIONES RIQUELME
3°C CATALINA BELÉN OCHOA REBOLLEDO
3°D DANIEL ARIEL MALDONADO ARANEDA

 

 

  • PREMIO SEGUNDO LUGAR ACADÉMICO.

 

Reconocimiento a aquel estudiante que obtiene segundo lugar, como promedio general dentro de su curso. Los alumnos premiados fueron los siguientes:

7°A FLORENCIA PASCAL MORALES CALFIN
8°A KRISHNA ANAÍS CASTRO ASENJO
1°A NICOLE FERNANDA CATCHPOLE CASTRO
1°B HENRY IGNACIO ESPINOZA SÁEZ
1°C SOFÍA ANTONIA GUZMÁN ALARC+ON
1°D JAVIERA EMILIA CRESPO ACEVEDO
2°A LISSETTE CATHERINE CHÁVEZ SEPÚLVEDA
2°B BENJAMÍN MATÍAS HERRERA SÁEZ
2°C SHELEP SARAI ALARCÓN ESPINOZA
2°D YAMILETT ANAÍS CABRERA ESTRADA 
2°D MARÍA VALENTINA ISIDORA PARRA FLORES
2°D ANTONIA ARACELY ROBLES JARA
3°A CONSTANZA ANDREA HENRÍQUEZ MORA
3°B DANIELLA ANTONIA SEPÚLVEDA GUÍÑEZ
3°B LIZZETH ABIGAÍL VÁSQUEZ ROMERO
3°C GÉNESIS ALEJANDRA PARADA RUPAILAF
3°D MARCELO ALONSO JORQUERA JARA

 

 

  • PREMIO TERCER LUGAR ACADÉMICO.

 

Reconocimiento a aquel estudiante que obtiene el tercer lugar, como mejor promedio general dentro de su curso. Los alumnos premiados fueron los siguientes:

7°A CARLA ANTONIA SILVA FERNÁNDEZ
8°A CARLOS IGNACIO DAZA VILLALOBOS
1°A DAMIÁN ALEJANDRO FLORES RIQUELME
1°B EVELYN ESTER VÁSQUEZ ROMERO
1°C MACARENA IGNACIA CORONADO GODOY
1°D AYLINE MARIBEL ANASTACIA CABELLO ORMAZÁBAL
1°D PATRICIA ALEJANDRA CASTAÑEDA OLIVARES
2°A JAIME ALEJANDRO BARRÍAS CONTRERAS 
2°B RODRIGO IGNACIO MORENO FERNÁNDEZ
2°C FRANCISCA ANDREA PINO FIGUEROA
2°D SHUYEN IVONNE CARVAJAL SEPÚLVEDA
3°A MILLARAY JACQUELINE CURIHUINCA ULLOA
3°B AYLINE ALEXANDRA PÉREZ MORALES
3°C CONSTANZA ALEJANDRA CÓRDOVA CONTRERAS
3°D FRANCISCA GLADYS GONZÁLEZ MOENA 

 

 

  • PREMIO SUPERACIÓN.

 

Reconocimiento otorgado a aquel estudiante, que, a pesar de las adversidades académicas y personales, continúa perseverando en el proceso educativo. 

Los estudiantes destacados por sus profesores fueron los siguientes: 

7°A ANAÍS CONSTANZA NUÑEZ MORA
8°A MANUEL JESÚS GATICA MORALES
1°A PAMELA MONSERRAT CANCINO CID
1°B KRISNHA TRINIDAD ARANEDA LEAL 
1°C FELIPE GUIYERMO VILLALOBOS OLEA
1°D FERNANDA CATALINA ARRIAGADA VEGA
2°A JAVIERA IGNACIA SANTANDER SUÁREZ 
2°B JOSEFA BELÉN CABEZAS CAMPOS
2°B ÁNGEL BENJAMÍN LARENAS SEPÚLVEDA
2°C CRISTOPHER ALEJANDRO CALABRANO PIZARRO
2°D YONATAN ENRIQUE COLIMIL BAEZA
3°A MIGUEL ANGEL TOLOZA ORMEÑO
3°B MARTINA ISIDORA DE LOURDES PINCHEIRA PÉREZ
3°C ROCÍO BELÉN FIGUEROA CÁRCAMO
3°D JOSÉ LUIS BURBOA MATAMALA

 

 

  • PREMIO MEJOR COMPAÑERO.

 

Reconocimiento al aquel alumno(a) que, su grupo de pares considera como: mejor compañero, ya que son amables, atentos, cooperadores, discretos, entre otras: 

Los estudiantes destacados por sus compañeros, fueron los siguientes: 

7°A CARLA  ANTONIA SILVA FERNÁNDEZ
8°A SOFÍA IGNACIA GARRIDO ZURITA
1°A SAMUEL ELÍAS INOSTROZA OBREQUE
1°B HENRY IGNACIO ESPINOZA SÁEZ
1°C RENATO AGUSTÍN RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ
1°D MAURA ANTONELLA MEDINA SUAZO
2°A JAIME ALEJANDRA BARRÍAS CONTRERAS
2°B EDUARDO ANDRES AGUIRRE GOMES
2°C CLAUDIO IGNACIO ERIZ MALLA
2°D MARIA VALENTINA ISIDORA PARRA FLORES
3°A CONSUELO ANTONIA SALDÍAS VIDAL
3°B DANIELLA ANTONIA SEPÚLVEDA GUÍÑEZ
3°C VICENTE ITHAN MORANT AGUILERA
3°D ESTEBAN IGNACIO NAHUELCURA SEPÚLVEDA 

 

 

  • PREMIO CONVIVENCIA ESCOLAR

 

Reconocimiento entregado a aquel estudiante que reúne valores como responsabilidad, solidaridad, respeto y autonomía, promovidos por nuestro Proyecto educativo Institucional. Estos valores favorecieron el clima de convivencia escolar tanto en la modalidad virtual y/o presencial. 

Los estudiantes reconocidos por sus profesores, fueron los siguientes: 

7°A CATALINA ISIDORA SANDOVAL VALLEJOS
8°A CARLOS IGNACIO DAZA VILLALOBOS
1°A DAMIÁN ALEJANDRO FLORES RIQUELME
1°B MARTINA ISIDORA GARRIDO ARIAS
1°C AGUSTÍN IGNACIO PARADA SALGADO
1°D EYLIN ALEJANDRA GONZÁLEZ LOZANO
2°A JESHUA IVAN SEGUEL MONTOYA
2°B PÍA FERNADA ARANEDA OSSES
2°C AGUSTINA DAKOTA RIVAS BUSTOS
2°D LUCAS IGNACIO GARCÍA CORREA
3°A NOELIA CAROLINA HURTADO MONTECINOS
3°B AYLINE ALEXANDRA PÉREZ MORALES
3°C BÉTSABE ANAHY CAMPOS MONCADA
3°D ALEX FRANCISCO MANRÍQUEZ REYES

Felicitamos a todos los alumnos y a sus familias por este logro, que, sin duda, llena de orgullo a toda la comunidad Aurora de Chile Sur.

#CACHS 2021 Ceremonia de premiación/a>